Anzeige

Antwort schreiben  Thema schreiben 
Reisen mit Titel ins Heimatland?
Verfasser Nachricht
lostandfound1
Mitglied
*


Beiträge: 1
Gruppe: Registered
Registriert seit: May 2018
Status: Offline
Beitrag: #1
Reisen mit Titel ins Heimatland?

Huhu
Darf mein Ehemann mit seiner Aufenthaltserlaubnis auch in seine Heimat ( Albanien) für paar Tage reisen ohne Probleme? Oder nur in Schengen?

Mit freundlichen Grüßen

Anzeige

14.05.2018 11:46 AM
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren

Werbung - Das könnte Sie vielleicht auch interessieren:

Work & Travel - Arbeiten und Leben im Ausland - Informationen von unserem Partner Travelworks

Günstige Flüge, Hotels und Urlaubsreisen online buchen... klicken Sie hier für Informationen unseres Partners

Versicherungsschutz für ausländische Gäste, Studenten, Aupairs, Auswanderer: Informationen auf Konsulate.de
(Auch für das Schengenvisum (Besuchervisum). Günstig, mehrsprachig, zuverlässig und Online beantragbar!!)

SaCo
nicht verbittert - nur realistisch
**


Beiträge: 1,270
Gruppe: Registered
Registriert seit: Mar 2012
Status: Offline
Beitrag: #2
RE: Reisen mit Titel ins Heimatland?

Warum sollte er nicht in yseine Heimat reisen dürfen, lach. er hat nen albanischen Pass und dass er einen Titel für DE hat heiosst ja nicht dass er nicht raus darf

14.05.2018 12:02 PM
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
HeFi
Aktives Mitglied
**


Beiträge: 5,175
Gruppe: Registered
Registriert seit: Apr 2012
Status: Offline
Beitrag: #3
RE: Reisen mit Titel ins Heimatland?

lostandfound1 schrieb:
Darf mein Ehemann mit seiner Aufenthaltserlaubnis auch in seine Heimat ( Albanien) für paar Tage reisen ohne Probleme? Oder nur in Schengen?

JA, für Kurzreisen zB für Besuche, bei längerer Ausreise kann der AT erlöschen gem. § 51 AufenthG http://www.buzer.de/gesetz/4752/a65988.htm

Zitat:
(1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:
...
6. wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,
7. wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
...

Die Ausnahmen stehen dann ab Abs. 2 ff.
VOR längerer Ausreise sollte man eine Genehmigung der ABH einholen.

Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 15.05.2018 12:13 PM von HeFi.

15.05.2018 12:09 PM
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Antwort schreiben  Thema schreiben 

Druckversion anzeigen
Thema einem Freund senden
Thema abonnieren | Thema zu den Favoriten hinzufügen